Ответы на часто задаваемые вопросы

Каким образом рассчитывается сумма алиментных платежей, если точная сумма доходов неизвестна?

      Вмененный доход определяется исходя из величины базовой доходности, установленной Налоговым кодексом для конкретного вида деятельности, которая может совершенно не совпадать с фактически полученными предпринимателем доходами. Таким образом, как считают представители финансового ведомства, поскольку база по вмененному налогу определяется расчетным путем и может отличаться от величины фактического дохода, рассчитывать суммы алиментов на основании величины вмененного дохода, определяемого в целях исчисления ЕНВД, неправомерно. Как следствие, не может считаться подтверждением дохода от предпринимательской деятельности лица, обязанного к оплате алиментов и представляемая им декларация.
      В связи с тем, что в статье 113 Семейного кодекса указано, что если лицо, обязанное уплачивать алименты, в спорный период не работало, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в стране на момент взыскания. Аналогичные правила действуют и в случае, если не представлены документы, подтверждающие заработок или иной «алиментный» доход.

Время создания документа: 18 ноября 2011 17:05

Версия для печати